FECAP

O Programa de Monitoria é um dos Programas de Apoio Pedagógico que o Centro Universitário Álvares Penteado (FECAP) oferece a seus discentes.


Entre os seus objetivos, podem-se citar: (a) contribuir para a formação de recursos humanos para o ensino superior, proporcionando aos estudantes oportunidades para o aprofundamento teórico e o desenvolvimento de habilidades de caráter didático-pedagógicas; (b) estimular a participação do estudante na vida acadêmica da FECAP, ampliando os espaços para o seu envolvimento com o processo educacional, por meio da realização de atividades relacionadas ao ensino e à pesquisa na instituição; (c) somar esforços para a melhoria da qualidade do ensino de Graduação, colaborando com o professor da disciplina e atuando como agente facilitador nas relações entre os corpos docente e discente, por meio do esclarecimento de dúvidas quanto ao conteúdo e à realização das atividades propostas; (d) auxiliar o professor da disciplina no gerenciamento das suas aulas, fornecendo-lhe um perfil das principais dificuldades apresentadas pelos alunos de forma a lhe possibilitar redirecionar seus esforços em sala de aula; (e) facilitar o oferecimento de atividades de reforço aos estudantes, especialmente os que apresentem dificuldade de aprendizagem, contribuindo para a melhoria da formação e para a superação de problemas de repetência, evasão e motivação dos estudantes.

Os Monitores são alunos com excelente desempenho acadêmico, conduta ética exemplar, ótima capacidade de comunicação e elevado interesse em desenvolver carreira acadêmica. Os Monitores fazem plantões de 4 horas semanais em dias, locais e horários previamente especificados pela FECAP para tirar dúvidas de seus colegas estudantes.

As inscrições para o processo seletivo são realizadas no início de cada ano, mediante o preenchimento de formulário próprio fornecido pela Coordenação do Programa de Monitoria juntamente com o Edital. Os monitores têm direito a uma Bolsa Auxílio Mensal correspondente a 50% do valor da mensalidade, abatidos regularmente durante o exercício das atividades do programa.


  1. Avaliação de Empresas
  2. Computação Gráfica
  3. Contabilidade Avançada
  4. Contabilidade Básica e Intermediária
  5. Contabilidade de Custos
  6. Espanhol
  7. Estatística
  8. Finanças
  9. Fundamentos de Macroeconomia
  10. Fundamentos de Microeconomia
  11. Gestão de Operações e Cadeia de Suprimentos
  12. Lógica I
  13. Lógica II
  14. Matemática Financeira
  15. Matemática I
  16. Matemática II
  17. Mercado de Capitais
  18. Mercado de Derivativos
  19. Teorias da Administração
Disciplina Monitor Plantão Horário Salas
Avaliação de Empresas André Sábado 10h00 - 12h00 352-E
Avaliação de Empresas André Sábado 12h30 - 16h00 250-E
Computação Gráfica Bruna 2ª e 3ª feira 17h45 - 18h45 Lab. 320
Computação Gráfica Bruna Sábado 10h00 - 12h00 Lab. 320
Contabilidade Avançada Tatiane 3ª feira 17h00 - 18h45 232-C
Contabilidade Avançada Tatiane Sábado 10h00 - 12h15 354-E
Contabilidade Básica e Intermediária Rafael 3ª e 5ª feira 18h00 - 18h45 633-C
Contabilidade Básica e Intermediária Rafael Sábado 9h - 11h30 251-E
Contabilidade de Custos Thais 6ª feira 17h45 - 18h45 233-C
Contabilidade de Custos Thais Sábado 12h30 - 15h30 254-E
Espanhol Thaís 2ª, 3ª, 4ª e 5ª feira 18h00 - 18h45 631-C
Espanhol Thaís Sábado 10h00 - 11h00 250-E
Estatística Marly 3ª e 4ª feira 17h45 - 18h45 333-C
Estatística Marly Sábado 13h00 - 15h00 352-E
Finanças Bruno 6ª feira 17h45 - 18h45 509-A
Finanças Bruno Sábado 09h00 - 12h00 254-E
Fundamentos de Macroeconomia Larissa Sábado 13h00 - 17h00 251-E
Fundamentos de Microeconomia Almir 2ª e 5ª feir 18h00 - 18h45 502-A
Fundamentos de Microeconomia Almir Sábado 13h00 - 15h30 510-A
Gestão de Operações e Cadeia de Suprimentos Lume 3ª e 5ª feira 17h15 - 18h45 509-A
Gestão de Operações e Cadeia de Suprimentos Lume 4ª feira 17h15 - 18h45 509-A
Lógica I Gabriel 2ª e 4ª feira 17h45 - 18h45 507-A
Lógica I Gabriel Sábado 13h30 - 15h30 350-E
Lógica II Jefferson 2ª e 4ª feira 17h45 - 18h45 611-B
Lógica II Jefferson Sábado 08h00 - 10h00 250-E
Matemática Financeira Joyce 2ª, 4ª e 6ª feira 17h45 - 18h45 331-C
Matemática Financeira Joyce Sábado 11h00 - 12h00 510-A
Matemática I Daniel 2ª, 3ª, 4ª e 5ª feira 17h30 - 18h30 503-A
Matemática II Marcos 2ª, 3ª, 4ª e 5ª feira 17h45 - 18h45 503-A
Mercado de Capitais André Sábado 10h00 - 12h00 352-E
Mercado de Capitais André Sábado 12h30 - 16h00 250-E
Mercado de Derivativos André Sábado 10h00 - 12h00 352-E
Mercado de Derivativos André Sábado 12h30 - 16h00 250-E
Teorias da Administração Alexandre 3ª e 5ª feira 17h45 - 18h45 507-A
Teorias da Administração Alexandre Sábado 13h00 - 15h00 354-E




Cristina Leite
Mini-Currículo da profissional

Graduada em Engenharia Química pela Fundação Armando Álvares Penteado FAAP (1988), mestre em Ciências pelo Instituto de Pesquisas Energéticas e Nucleares IPEN-USP (1993) e doutora em Engenharia pela Escola Politécnica da Universidade de São Paulo POLI-USP (2000). Atua como Professora Doutora em regime de tempo integral, Coordenadora do Laboratório de Métodos Quantitativos e Coordenadora do Programa de Monitoria do Centro Universitário Álvares Penteado FECAP. Experiência docente nas seguintes áreas: Estatística, Matemática, Matemática Financeira, Cálculo, Pesquisa Operacional, Física, Química, Ciência dos Materiais, Corrosão, Termodinâmica e Operações Unitárias. Experiência em análise estatística de experimentos, caracterização de metais, controle de corrosão, tratamento de água e análise por espectrometria gama.