FECAP

Monitoria

O Programa de Monitoria é um dos Programas de Apoio Pedagógico que o Centro Universitário Álvares Penteado (FECAP) oferece a seus discentes.


Entre os seus objetivos, podem-se citar: (a) contribuir para a formação de recursos humanos para o ensino superior, proporcionando aos estudantes oportunidades para o aprofundamento teórico e o desenvolvimento de habilidades de caráter didático-pedagógicas; (b) estimular a participação do estudante na vida acadêmica da FECAP, ampliando os espaços para o seu envolvimento com o processo educacional, por meio da realização de atividades relacionadas ao ensino e à pesquisa na instituição; (c) somar esforços para a melhoria da qualidade do ensino de Graduação, colaborando com o professor da disciplina e atuando como agente facilitador nas relações entre os corpos docente e discente, por meio do esclarecimento de dúvidas quanto ao conteúdo e à realização das atividades propostas; (d) auxiliar o professor da disciplina no gerenciamento das suas aulas, fornecendo-lhe um perfil das principais dificuldades apresentadas pelos alunos de forma a lhe possibilitar redirecionar seus esforços em sala de aula; (e) facilitar o oferecimento de atividades de reforço aos estudantes, especialmente os que apresentem dificuldade de aprendizagem, contribuindo para a melhoria da formação e para a superação de problemas de repetência, evasão e motivação dos estudantes.

Os Monitores são alunos com excelente desempenho acadêmico, conduta ética exemplar, ótima capacidade de comunicação e elevado interesse em desenvolver carreira acadêmica. Os Monitores fazem plantões de 4 horas semanais em dias, locais e horários previamente especificados pela FECAP para tirar dúvidas de seus colegas estudantes.

As inscrições para o processo seletivo são realizadas no início de cada ano, mediante o preenchimento de formulário próprio fornecido pela Coordenação do Programa de Monitoria juntamente com o Edital. Os monitores têm direito a uma Bolsa Auxílio Mensal correspondente a 50% do valor da mensalidade, abatidos regularmente durante o exercício das atividades do programa.


Segue a relação das disciplinas atendidas pelo Programa de Monitoria em 2018/2:


  1. Análise das Demonstrações Financeiras
  2. Avaliação de Empresas
  3. Computação Gráfica
  4. Contabilidade Avançada
  5. Contabilidade Básica e Intermediária
  6. Contabilidade de Custos
  7. Contabilidade Financeira
  8. Contabilidade Gerencial
  9. Contabilidade Societária
  10. Contabilidade Tributária
  11. Espanhol
  12. Estatística I
  13. Estatística II
  14. Estrutura das Demonstrações Contábeis
  15. Finanças
  16. Fundamentos de Macroeconomia
  17. Fundamentos de Microeconomia
  18. Inglês
  19. Lógica I
  20. Lógica II
  21. Matemática Financeira
  22. Matemática I
  23. Matemática II
  24. Mercado de Capitais
  25. Mercado de Derivativos
  26. Teorias da Administração
  27. Perícia Contábil

Confira a Agenda da Monitoria:

Disciplina Monitor Plantão Horário Salas
Análise das Demonstrações Financeiras Ricardo 2ª e 4ª feira 17h45 - 18h45 431-C
Análise das Demonstrações Financeiras Ricardo Sábado 10h00 - 13h00 550A-E
Computação Gráfica Gabriela 4ª e 5ª feira 17h45 - 18h45 Lab. 312
Computação Gráfica Gabriela Sábado 09h30 - 11h30 Lab. 318
Contabilidade Avançada Juliana 4ª feira 18h05 - 18h45 632-C
Contabilidade Avançada Juliana Sábado 12h40 - 16h00 251-E
Contabilidade Básica e Intermediária Bruno 3ª feira 18h00 - 18h45 634-C
Contabilidade Básica e Intermediária Bruno Sábado 12h45 - 16h00 551B-E
Contabilidade de Custos Coriolando 6ª feira 17h45 - 18h45 631-C
Contabilidade de Custos Coriolando Sábado 12h00 - 15h00 254-E
Contabilidade Financeira Ricardo 2ª e 4ª feira 17h45 - 18h45 431-C
Contabilidade Financeira Ricardo Sábado 10h00 - 13h00 550A-E
Contabilidade Gerencial Ricardo 2ª e 4ª feira 17h45 - 18h45 431-C
Contabilidade Gerencial Ricardo Sábado 10h00 - 13h00 550A-E
Contabilidade Societária Ricardo 2ª e 4ª feira 17h45 - 18h45 431-C
Contabilidade Societária Ricardo Sábado 10h00 - 13h00 550A-E
Contabilidade Tributária Ricardo 2ª e 4ª feira 17h45 - 18h45 431-C
Contabilidade Tributária Ricardo Sábado 10h00 - 13h00 550A-E
Espanhol Thanny 5ª feira 17h45 - 18h45 209-B
Espanhol Thanny Sábado 08h00 - 11h00 551B-E
Estatística I Antonio 3ª e 4ª feira 17h15 - 18h45 233-C
Estatística I Antonio Sábado 13h00 - 14h00 550A-E
Estatística II Giovanna 2ª e 5ª feira 17h15 - 18h45 232-C
Estatística II Giovanna Sábado 12h30 - 13h30 254-E
Estrutura das Demonstrações Contábeis Ricardo 2ª e 4ª feira 17h45 - 18h45 431-C
Estrutura das Demonstrações Contábeis Ricardo Sábado 10h00 - 13h00 550A-E
Finanças Bruno 4ª feira 17h45 - 18h45 333-C
Finanças Bruno Sábado 10h00 - 13h00 350-E
Fundamentos de Macroeconomia Larissa 2ª e 3ª feira 17h40 - 18h40 531-C
Fundamentos de Macroeconomia Larissa Sábado 13h00 - 15h00 350-E
Fundamentos de Microeconomia Leonardo 3ª feira 11h40 - 12h40 332-C
Fundamentos de Microeconomia Leonardo 2ª, 3ª e 5ª feira 17h45 - 18h45 507-A
Inglês Natalia 5ª e 6ª feira 17h45 - 18h45 608-B
Inglês Natalia Sábado 12h30 - 14h30 351-E
Lógica I Gabriel 3ª e 6ª feira 17h45 - 18h45 509-A
Lógica I Gabriel Sábado 13h00 - 15h00 250-E
Lógica II Bruno 3ª e 5ª feira 17h30 - 18h45 534-C
Lógica II Bruno Sábado 12h15 - 13h45 250-E
Matemática Financeira Victor 4ª feira 17h00 - 18h00 504-A
Matemática Financeira Victor Sábado 08h00 - 11h00 250-E
Matemática I Gustavo 3ª e 5ª feira 17h15 - 18h45 503-A
Matemática I Gustavo 6ª feira 17h45 - 18h45 503-A
Matemática II Marcos 2ª, 3ª, 4ª e 6ª feira 17h45 - 18h45 503-A
Mercado de Capitais André Sábado 08h30 - 12h00 551A-E
Mercado de Capitais André Sábado 13h00 - 16h00 551A-E
Mercado de Derivativos André Sábado 08h30 - 12h00 551A-E
Mercado de Derivativos André Sábado 13h00 - 16h00 551A-E
Teorias da Administração Alexandre 3ª e 5ª feira 17h45 - 18h45 510-A
Teorias da Administração Alexandre Sábado 10h00 - 12h00 251-E
Perícia Contábil Ricardo 2ª e 4ª feira 17h45 - 18h45 431-C
Perícia Contábil Ricardo Sábado 10h00 - 13h00 550A-E