FECAP

Monitoria

O Programa de Monitoria é um dos Programas de Apoio Pedagógico que o Centro Universitário Álvares Penteado (FECAP) oferece a seus discentes.


Entre os seus objetivos, podem-se citar: (a) contribuir para a formação de recursos humanos para o ensino superior, proporcionando aos estudantes oportunidades para o aprofundamento teórico e o desenvolvimento de habilidades de caráter didático-pedagógicas; (b) estimular a participação do estudante na vida acadêmica da FECAP, ampliando os espaços para o seu envolvimento com o processo educacional, por meio da realização de atividades relacionadas ao ensino e à pesquisa na instituição; (c) somar esforços para a melhoria da qualidade do ensino de Graduação, colaborando com o professor da disciplina e atuando como agente facilitador nas relações entre os corpos docente e discente, por meio do esclarecimento de dúvidas quanto ao conteúdo e à realização das atividades propostas; (d) auxiliar o professor da disciplina no gerenciamento das suas aulas, fornecendo-lhe um perfil das principais dificuldades apresentadas pelos alunos de forma a lhe possibilitar redirecionar seus esforços em sala de aula; (e) facilitar o oferecimento de atividades de reforço aos estudantes, especialmente os que apresentem dificuldade de aprendizagem, contribuindo para a melhoria da formação e para a superação de problemas de repetência, evasão e motivação dos estudantes.

Os Monitores são alunos com excelente desempenho acadêmico, conduta ética exemplar, ótima capacidade de comunicação e elevado interesse em desenvolver carreira acadêmica. Os Monitores fazem plantões de 4 horas semanais em dias, locais e horários previamente especificados pela FECAP para tirar dúvidas de seus colegas estudantes.

As inscrições para o processo seletivo são realizadas no início de cada ano, mediante o preenchimento de formulário próprio fornecido pela Coordenação do Programa de Monitoria juntamente com o Edital. Os monitores têm direito a uma Bolsa Auxílio Mensal correspondente a 50% do valor da mensalidade, abatidos regularmente durante o exercício das atividades do programa.


  1. Análise das Demonstrações Financeiras
  2. Avaliação de Empresas
  3. Computação Gráfica
  4. Contabilidade Avançada
  5. Contabilidade Básica e Intermediária
  6. Contabilidade de Custos
  7. Contabilidade Financeira
  8. Contabilidade Gerencial
  9. Contabilidade Societária
  10. Contabilidade Tributária
  11. Espanhol
  12. Estatística I
  13. Estatística II
  14. Estrutura das Demonstrações Contábeis
  15. Finanças
  16. Fundamentos de Macroeconomia
  17. Fundamentos de Microeconomia
  18. Inglês
  19. Lógica I
  20. Lógica II
  21. Matemática Financeira
  22. Matemática I
  23. Matemática II
  24. Mercado de Capitais
  25. Mercado de Derivativos
  26. Teorias da Administração
  27. Perícia Contábil
Disciplina Monitor Plantão Horário Salas
Análise das Demonstrações Financeiras Ricardo 2ª e 4ª feira 17h45 - 18h45 431-C
Análise das Demonstrações Financeiras Ricardo Sábado 10h00 - 13h00 352-E
Avaliação de Empresas André Sábado 08h30 - 12h00 551A-E
Avaliação de Empresas André Sábado 13h00 - 16h00 551A-E
Computação Gráfica Gabriela 4ª e 5ª feira 17h45 - 18h45 Lab. 312
Computação Gráfica Gabriela Sábado 09h30 - 11h30 Lab. 318
Contabilidade Avançada Juliana 4ª feira 18h05 - 18h45 632-C
Contabilidade Avançada Juliana Sábado 12h40 - 16h00 251-E
Contabilidade Básica e Intermediária Bruno 3ª feira 18h00 - 18h45 634-C
Contabilidade Básica e Intermediária Bruno Sábado 12h45 - 16h00 551B-E
Contabilidade de Custos Coriolando 6ª feira 17h45 - 18h45 631-C
Contabilidade de Custos Coriolando Sábado 12h00 - 15h00 254-E
Contabilidade Financeira Ricardo 2ª e 4ª feira 17h45 - 18h45 431-C
Contabilidade Financeira Ricardo Sábado 10h00 - 13h00 352-E
Contabilidade Gerencial Ricardo 2ª e 4ª feira 17h45 - 18h45 431-C
Contabilidade Gerencial Ricardo Sábado 10h00 - 13h00 352-E
Contabilidade Societária Ricardo 2ª e 4ª feira 17h45 - 18h45 431-C
Contabilidade Societária Ricardo Sábado 10h00 - 13h00 352-E
Contabilidade Tributária Ricardo 2ª e 4ª feira 17h45 - 18h45 431-C
Contabilidade Tributária Ricardo Sábado 10h00 - 13h00 352-E
Espanhol Thanny 5ª feira 17h45 - 18h45 209-B
Espanhol Thanny Sábado 08h00 - 11h00 551B-E
Estatística I Antonio 3ª e 4ª feira 17h15 - 18h45 233-C
Estatística I Antonio Sábado 13h00 - 14h00 352-E
Estatística II Giovanna 2ª e 5ª feira 17h15 - 18h45 232-C
Estatística II Giovanna Sábado 12h30 - 13h30 254-E
Estrutura das Demonstrações Contábeis Ricardo 2ª e 4ª feira 17h45 - 18h45 431-C
Estrutura das Demonstrações Contábeis Ricardo Sábado 10h00 - 13h00 352-E
Finanças Bruno 4ª feira 17h45 - 18h45 333-C
Finanças Bruno Sábado 10h00 - 13h00 350-E
Fundamentos de Macroeconomia Larissa 2ª e 3ª feira 17h40 - 18h40 531-C
Fundamentos de Macroeconomia Larissa Sábado 13h00 - 15h00 350-E
Fundamentos de Microeconomia Leonardo 3ª feira 11h40 - 12h40 332-C
Fundamentos de Microeconomia Leonardo 2ª, 3ª e 5ª feira 17h45 - 18h45 507-A
Inglês Natalia 5ª e 6ª feira 17h45 - 18h45 608-B
Inglês Natalia Sábado 12h30 - 14h30 351-E
Lógica I Gabriel 3ª e 6ª feira 17h45 - 18h45 509-A
Lógica I Gabriel Sábado 13h00 - 15h00 250-E
Lógica II Bruno 3ª e 5ª feira 17h30 - 18h45 534-C
Lógica II Bruno Sábado 12h15 - 13h45 250-E
Matemática Financeira Victor 4ª feira 17h00 - 18h00 504-A
Matemática Financeira Victor Sábado 08h00 - 11h00 250-E
Matemática I Gustavo 3ª e 5ª feira 17h15 - 18h45 503-A
Matemática I Gustavo 6ª feira 17h45 - 18h45 503-A
Matemática II Marcos 2ª, 3ª, 4ª e 6ª feira 17h45 - 18h45 503-A
Mercado de Capitais André Sábado 08h30 - 12h00 551A-E
Mercado de Capitais André Sábado 13h00 - 16h00 551A-E
Mercado de Derivativos André Sábado 08h30 - 12h00 551A-E
Mercado de Derivativos André Sábado 13h00 - 16h00 551A-E
Teorias da Administração Alexandre 3ª e 5ª feira 17h45 - 18h45 510-A
Teorias da Administração Alexandre Sábado 10h00 - 12h00 251-E
Perícia Contábil Ricardo 2ª e 4ª feira 17h45 - 18h45 431-C
Perícia Contábil Ricardo Sábado 10h00 - 13h00 352-E




Cristina Leite
Mini-Currículo da profissional

Graduada em Engenharia Química pela Fundação Armando Álvares Penteado FAAP (1988), mestre em Ciências pelo Instituto de Pesquisas Energéticas e Nucleares IPEN-USP (1993) e doutora em Engenharia pela Escola Politécnica da Universidade de São Paulo POLI-USP (2000). Atua como Professora Doutora em regime de tempo integral, Coordenadora do Laboratório de Métodos Quantitativos e Coordenadora do Programa de Monitoria do Centro Universitário Álvares Penteado FECAP. Experiência docente nas seguintes áreas: Estatística, Matemática, Matemática Financeira, Cálculo, Pesquisa Operacional, Física, Química, Ciência dos Materiais, Corrosão, Termodinâmica e Operações Unitárias. Experiência em análise estatística de experimentos, caracterização de metais, controle de corrosão, tratamento de água e análise por espectrometria gama.


Monitores

Alexandre Falsetta

André

Antonio Monteiro

Bruno Aihara

Bruno Kuntz

Bruno Melo

Gabriela Martin

Gabriel Mendes

Giovanna Belentani

Juliana Rodrigues

Leonardo Merlini

Marcos Vinicius

Natalia Vilas

Thanny Hou

Vitor Aricó